Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Überschrift

Überschrift

Überschrift

Überschrift

Überschrift

Überschrift

50 Jahre - 50 Bäume

50 Jahre VGL Niedersachsen-Bremen 

Verbandsjubiläum ist Anlass für umfangreiche Baumspendenaktion
in Niedersachsen und Bremen

In den Monaten März bis Juni 2015 lässt der Verband Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau Niedersachsen-Bremen e.V. insgesamt 50 von ihm gestiftete Bäume an verschiedenen Orten in Niedersachsen und Bremen pflanzen. Die Vorschläge für geeignete Standorte - darunter Schulen, Kindergärten, Hospize, Parks und zentrale von Bürgern genutzte Plätze - sowie die Pflanzung selbst erfolgen durch Mitgliedsbetriebe des Verbandes, die als anerkannte Fachbetriebe über das notwendige „knowhow“ verfügen.

Der erste dieser fünfzig Bäume wurde am 27. Februar im Rahmen der Mitgliederversammlung des VGL Niedersachsen-Bremen im Museumsdorf Cloppenburg gepflanzt. Der VGL setzt mit dieser Aktion in seinem Jubiläumsjahr ein Zeichen für ein besseres Lebens- und Arbeitsumfeld in Städten und Kommunen. Er wird dabei von der Überzeugung geleitet, dass das lebendige Grün in unmittelbarer Nähe zu einer deutlichen Erhöhung der Lebensqualität beiträgt.

Liste der 50 Baumpflanzungen (März 2015 - Dezember 2015)
(wird kontinuierlich ergänzt)

Baum Nr.

Baumart

Ort

Pflanztermin (2015)

Pflanzung durch VGL-Fachbetrieb

Fotos und Infos

 1

Tilia cordata (Winter-Linde)

Museumsdorf Cloppenburg

27. Febr.

Haske, (Emstek)

Baum1 |  0 kb

Fagus sylvatica (Rot-Buche) 

Schloßpark Jever

18. März 

Gerdes (Jever), Husmann (Sande), Meyer (Jever), Schoon (Wittmund)

Baum2 |  0 kb


3

Liquidambar styraciflua
(Amberbaum)

Tongrube Willershausen -Kalefeld

22. März

Dörries, (Kreiensen)

Baum3 |  0 kb

4

Magnolia kobus DC. (Kobushi-Magnolie)

Kinder- und Jugendhospiz Wilhelmshaven

18. März

Müller, Hardieck, van Büren, Klöker (alle WHV)

Baum4 |  0 kb

5

Tilia cordata (Winter-Linde)

Kirchplatz Ganderkesee

25. April

Kreye (Ganderkesee)


6

Tilia cordata 'Greenspire' (Stadt-Linde)


Lebenshilfe Brake

28. April

Korpis (Brake)

Baum6 |  0 kb

7

Fagus sylvatica 'Purpurea' (Blut-Buche)

Michaelschule Papenburg

7. Mai

Borchers, (Surwold)

Baum7 |  0 kb

8

Prunus x hillieri 'Spire' (Zier-Kirsche)

Kloster Barsinghausen


Janisch (Hannover)


9

Carpinus betulus 'Fastigiata' (Säulen-Hainbuche)

Lobetal Celle

29. April

Haase (Bergen)

Baum9 |  0 kb

10

Paulownia tomentosa (Blauglocken- baum)

Park der Sinne, Laatzen

6. April

Krümmel (Sarstedt)

Baum10 |  0 kb

11

Ailanthus altissima (Götterbaum)

Hildesheim


Oppermann, Stieler (Hildesheim), Krümmel (Sarstedt)


12

Gleditsia triacanthos (Lederhülsen- baum)

Wohnprojekt Bunte Berse Komsu, Bremen

29. April

Peppler (Bremen)


13

Morus nigra (Schwarzer Maulbeerbaum)

Grünzug Utbremen, Bremen

27. Mai

Schumacher& Wellbrock (Oyten)

Baum13 |  0 kb

14

Aesculus x carnea (Rote Rosskastanie)

Kindergarten Achim-Baden

8. Mai

Schumacher& Wellbrock (Oyten)


15

Acer pseudoplatanus (Berg-Ahorn)

Spielplatz am Marktplatz, Weyhe

24. April

Turner (Syke)

Baum15 |  0 kb

16

Quercus coccinea (Scharlach-Eiche)

Sonnenberg in Eime

1. April

Werner (Eime)

Baum16 |  0 kb

17

Acer rubrum (Rot-Ahorn)

Kindergarten Wiesentau,
Seelze-Letter

27. März

Gehrke (Seelze)

Baum17 |  0 kb

18

Tilia platyphyllos (Sommer-Linde)

Seniorenresidenz Christopherus, Neuenkirchen
- Vörden

27. März

Kramer (Vörden), Wiebold (Neuenkirchen)


19

Juglans regia (Walnuss)

Kinderkrippe Bruchhausen-Vilsen

5. Mai

Kusserow (Bruchhausen-Vilsen)

Baum19 |  0 kb

20

Platanus acerifolia (Ahornblättrige Platane)

Schloßinsel
Fürstenau

26. März

Planten& Plaastern (Fürstenau)

Baum20 |  0 kb

21

Acer rubrum 'October Glory' (Rot-Ahorn)

Städtische
Sporthalle Alfeld

5. Mai

Grünbau (Alfeld)

Baum21 |  0 kb

22

Acer rubrum
(Rot-Ahorn)

Kita Brackstedt

27. April

Keller-Tersch (Wolfsburg)

Baum22 |  0 kb

23

Ginkgo biloba
(Fächerblatt-
baum)

Philipp-Melanchthon Gymnasium, Meine

17. April

Ginkgo (Vordorf-Eickhorst)

Baum23 |  0 kb

24

Aesculus x carnea (Rote Roßkastanie)

Kurpark Bad Rothenfelde

25. März

Meyer zu Hörste (Bad Rothenfelde)

Baum24 |  0 kb

25

Carpinus betulus 'fastigiata' (Säulenhainbuche)

Sporthalle/ Jugendtreff Sustrum-Moor

8. Mai

Cordes (Haren)

Baum25 |  0 kb

26

Ulmus 'Lobel' (Schmalkronige Stadt-Ulme)

Grundschule Elze-Bennemühlen

17. April

Scheffel (Wedemark)

Baum26 |  0 kb

27

Platanus x hispanica (Ahornblättrige Platane)

Mehrgenerationen-
platz Wolfenbüttel-Halchter


Seidel (Wolfenbüttel)


28

Pterocarya fraxinifolia (Flügelnuss)

Stadt Sulingen, Busbahnhof

11. April

Ahrens (Sulingen)


29

Liquidambar styraciflua (Amberbaum)

Schlossgarten Oldenburg

10. April

Quathamer (Bad Zwischenahn)

Baum29 |  0 kb

30

Prunus avium 'Oktavia" Süßkirsche

Kinderhospiz Löwenherz, Syke

27. April

Kusserow (Bruchhausen-Vilsen)

Baum30 |  0 kb

31

Paulownia tomentosa
(Blauglockenbaum)

Christophorus-Werk Lingen 

29. April

GaLaBau Emsland (Lingen)

Baum31 |  0 kb

32

Malus domestica (Apfelbaum, 'Ontario')

Gemeinschaftsgarten
Gerbergasse, Walsrode

16. April

von Westernhagen (Walsrode)

Baum32 |  0 kb

33

Malus domestica (Apfelbaum 'Jamba')

Erich-Kästner-Hauptschule, Wolfenbüttel


Klingenberg (Wolfenbüttel)


34

Malus domestica Apfelbaum 'Dülmener Herbstrosenapfel')

Gesamtschule Schinkel, Osnabrück

21. April

Bernd Stockreiter (Osnabrück)

Baum34 |  0 kb

35

Ulmus-Hybride 'Rebona' Ulme

Bürgerpark Hage

12. Juni

Tilia (Norddeich)

Baum35 |  0 kb


36

Acer campestre Feldahorn

Netzwerk Nächstenliebe, Braunschweig


Friedrichs (Braunschweig)


37

Acer campestre Feldahorn

Terrapark am Kreishaus Osnabrück

6. Mai

Kavermann, (Hilter ATW)

Baum37 |  0 kb

38

Acer platanoides
Spitz-Ahorn

KITA Ilmenauufer, Uelzen

29. Mai

Hoppe (Uelzen)

Baum38 |  0 kb

39

Aesculus carnea 'Briotii', Scharlach-Kastanie

Psychiatrische Klinik, Lüneburg

29. Mai

Hoppe (Uelzen)


40

Malus domestica Apfelbaum 'Alkmene'

KITA Zwergnase, Harpstedt

29. April

Knolle (Harpstedt)

Baum40 |  0 kb

41

Fagus sylvatica 'Pendula' Hängebuche

Altdorf, Dorferneuerung


Böger (Aerzen)


42

Abies nordmanniana Nordmanntanne

SOS Kinderdorf Worpswede


Uphoff (Worpswede)


43

Tilia cordata
Winter-Linde

Gemeinde Bissendorf, Ortskern


Kavermann (Hilter)

Baum43 |  0 kb

44

Fagus sylvatica
Rot-Buche

Fagus-Werk, Alfeld

30. Juni

Kluge (Delligsen)

Baum44 |  0 kb

45

Prunus cerasifera 'Nigra' Blutpflaume



Wulf (Braunschweig)


46

Carpinus betulus Hainbuche



Wulf (Braunschweig)


47

Juglans regia
Walnuss

Gertrudenstift, Oldenburg

18. Juni

Ramien, Oldenburg

Baum47 |  0 kb

48

Davidia involucrata Taschentuchbaum

Kneipp-Erlebnispark Bad Iburg

30. Juni

Kavermann, Hilter

Baum48 |  0 kb

49

Carpinus betulus „Fastigiata“
Säulen-Hainbuche

Grundschule im Engelgarten, Melle

22. Dezember

Hüpel, Melle

Baum49 |  0 kb

50

Acer platanoides
Spitz-Ahorn

Park der Gärten,
Bad Zwischenahn

4. Juli

Happe (Bad Zwischenahn)

Baum50 |  0 kb