Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation
Wir haben bestanden!

Herzlichen Glückwunsch!

Der VGL Niedersachsen-Bremen e.V. gratuliert allen frischgebackenen Landschaftsgärtner*innen zur bestandenen Abschlussprüfung und wünscht alles Gute für eine erfolgreiche Zukunft! 

Auch in diesem Jahr gab es wieder viele besonders gute Ergebnisse. Wir haben eine Liste entsprechend der sonst üblicherweise stattfindenden Freisprechungsfeiern an den verschiedenen Berufsschulstandorten zusammengestellt. Folgende Landschaftsgärtner*innen wollen wir besonders ehren:

Berufsschulstandort Aurich

Name

Ausbildungsbetrieb

Gesamtnote

Simon Meyer

Landkreis Leer

2,42

Berufsschulstandort Braunschweig

Name

Ausbildungsbetrieb

Gesamtnote

Pierre Kinast

SBH Nord

2,15

Sarah Linne

Gruner & Wurm GmbH

2,27

Berufsschulstandort Bremen

Name

Ausbildungsbetrieb

Gesamtnote

Mark Pugh

Baumrausch GmbH & Co. KG

1,70

Jonas Wienströer

Schumacher & Welbrock Garten- u. Landschaftsbau GmbH & Co. KG

1,74

Moritz Talke

Grewe Grünflächenservice Bremen GmbH

1,83

Anton Bellin

Baumrausch GmbH & Co. KG

1,90

Daniela Strauch

Grünwert Bremen GmbH

1,93

Arsalan Azimi Montazer

Baumrausch GmbH & Co. KG

1,93

Berufsschulstandort Hannover

Name

Ausbildungsbetrieb

Gesamtnote

David Kursawe

Kretschmer GmbH

1,41

Florian Zander

Kuenzlen und Samtlebe Garten- und Landschaftsbau GmbH

1,60

Lorenz Rieper

Sprengel + Trenkner GmbH
Garten- und Landschaftsbau

1,67

Cord-Ole Machtens

Helmut Oppermann GmbH
Garten- und Landschaftsbau

1,68

Moritz Kaether

Martin Gärtner Garten- und Landschaftsbau

1,72

Leonardo Israel

Rebohl Garten- und Landschaftsbau

1,73

Lukas Jülke

Dirk Seifert Garten- und Landschaftsbau

1,76

Johannes Rieck

Mull & Ohlendorf GmbH & Co. KG

1,85

Andrei Ciuciuleanu

SBH Nord

1,97

Lea Spork

Dirk Seifert Garten- und Landschaftsbau

1,98

Berufsschulstandort Meppen

Name

Ausbildungsbetrieb

Gesamtnote

Niklas Hehsling

Stadt Nordhorn

1,83

Steffen Blume

Gartengestaltung Gerrit Brüna

1,89

Berufsschulstandort Northeim

Name

Ausbildungsbetrieb

Gesamtnote

Nico Dlugos

Axel Pielmann – Garten- & Landschaftsbau

1,91

Fabian Rühl

Stern-Künzel Inh. Siegfried Künzel Garten- und Landschaftsbau

2,03

Yannik Heier

THIELE GARTENBAU Jörg Thiele

2,04

Berufsschulstandort Oldenburg

Name

Ausbildungsbetrieb

Gesamtnote

Jan-Henrik Niehaus

Garten- und Landschaftsbau Kreye GhmbH & Co. KG

2,09

Berufsschulstandort Osnabrück

Name

Ausbildungsbetrieb

Gesamtnote

Yves Hoyer

Heuer und das Grün - Christian Heuer

1,28

Kim-Sophie Peters

Meyer zu Hörste GmbH

1,33

Christian Oldenburg

Andre König
Garten- und Landschaftsbau

1,46

Marc Lafin

Bernd Stockreiter GalaBau GmbH & Co. KG

1,54

Franziska Baar

Peter Stockreiter GmbH & Co. KG

1,61

Niklas Loose

Peter Stockreiter GmbH & Co. KG

1,73

Lukas Klanke

Christian Beckers Gartengestaltung

1,75

Justus Perniok

Martin Otten Garten- und Landschaftsbau

1,76

Jakob März

Leimkühler Gartenplanung
Dipl. Ing. Simon Leimkühler

1,82

Timo Niebusch

Meyer zu Hörste GmbH

1,85

Johannes Walsh

Garten- und Landschaftsbau Franz Broxtermann

1,92

Patrick Ernst

Konrad Hüpel GmbH

1,95

Delphina Döpper

Volbers und Redemann GmbH & Co. KG Garten- und Landschaftsbau

1,97

Alexander Reichert

Heinrich Steinhake GmbH

1,98

Berufsschulstandort Stade

Name

Ausbildungsbetrieb

Gesamtnote

Silvan Meyer

Grüner Zweig Gartengestaltung Torsten Barth

1,55

Jan Oliver Kucek

Dede GmbH & Co. KG

1,81

Hauke Pape

Wulf Garten- und Landschaftsbau GmbH

1,84

Johann Koj

Karl Hannig GmbH

1,86

Berufsschulstandort Uelzen

Name

Ausbildungsbetrieb

Gesamtnote

Marcel Mike Müller

Pottharst Garten- und Landschaftsbau GmbH

1,60

Lisa-Cathrin Külsen

Stephanie & Till Meierjürgen (Dipl-Ing. (FH) Gartenbau)

1,81